Этот вопрос имеет двойной смысл, поэтому сначала надо разобраться в ситуации.
Ситуация 1. Женщина записалась на курс иглотерапии, но сеансы выпадают на дни менструации. Она переживает, не навредит ли она организму, можно ли делать иглоукалывание в этот период?
Обычно я не рекомендую планировать процедуру на время первых дней менструации. В этот период женщина очень чувствительна из-за гормональных изменений в организме. Даже самые тонкие иглы могут вызвать у нее дискомфорт. Но через 2-3 дня после начала месячных вполне можно делать иглоукалывание.
Впрочем, если у женщины слишком обильные выделения, то лучше отложить иглотерапию до конца менструации, потому что может усилиться кровотечение.
Ситуация 2. Месячные проходят очень болезненно, и женщина надеется, что иглотерапия поможет облегчить состояние.
Да, в этом случае иглоукалывание во время месячных показано. Может быть, при данных обстоятельствах стоит немного уменьшить время процедуры или другие параметры — это надо решать индивидуально.
Скажу кстати: иглоукалывание поможет и в обратной ситуации, когда месячных вообще нет (на нервной почве или иных сбоях в организме) или они нерегулярные. И напомню, что иглоукалывание — безопасный метод лечения. Но при условии, что оно выполняется по правилам: иглы стерильные, а процедуру делает врач-специалист.
Здоровья вам, дорогие женщины!