Лицензия МОЗ
№2510/Л-П от 26.05.2020
г. Киев
бульвар Николая Михновского (бывшая Дружбы Народов), 26/1
+38 (096) 4 088 088

Как укрепить почки в домашних условиях: практические советы

04.02.2020
Павел Ким

Сегодня мы с вами поговорим про орган, который с точки зрения китайской медицины, связан с зимой — почки.

Как почки связаны с зимой?

Дело не только в опасности переохлаждения. Для наших древних предков зима была периодом тревоги. Человек боялся: хватит ли еды? Хватит ли дров? Не замерзну ли? Доживу ли до весны? А страх и тревога — это главные враги почек. Их здоровье очень зависит именно от эмоциональной стабильности человека.

Сейчас мы, конечно, живем намного комфортнее, чем первобытные люди, и теоретически у нас таких страхов быть не должно. По факту — всё равно, с наступлением зимы на людей нападает необъяснимое беспокойство.

Многие говорят о том, что зимой они чувствуют себя более подавленно, переживают обо всем и даже впадают в депрессию.

Как укрепить почки в домашних условиях: практические советы

Такое психическое состояние очень влияет на почки — и на наше здоровье в целом (об этом скажем ниже).

Однако стресс и, соответственно, страх и тревога сопровождают жизнь современного человека постоянно. Поэтому, хотя зима и на исходе, «почечная» тема для нас актуальна круглый год.

За что отвечают почки

Почки — это хранилище нашей жизненной энергии. Сущность почек, или Цзин, — это тот запас жизненной силы, с которым мы родились, который получили от матери и отца. Цзин можно превратить в любую энергию, необходимую в теле (Инь, Ян, кровь, Ци).

Обильная Цзин жизненно важна для поддержания здоровой Вэй Ци.

Вэй Ци — это, согласно китайской медицине, наша первая линия защиты, барьер, который защищает наш организм от патогенных факторов.

Почки очищают биологические жидкости, кровь и лимфатическую систему, они ответственны за нормальное количество влаги в организме. Почки управляют костями, позвоночником, костным мозгом, контролируют работу мозга и нервной системы,   обеспечивают пищеварительный огонь для селезенки и тепло для сердца.

Есть и еще важные области, за которые ответственна система почек:

🌿 Щедрость, креативность и либидо

Когда жизненной энергии много, то человеку хочется ею делиться. Он эмоционально и творчески богат, у него горят глаза, он фонтанирует идеями. Его сексуальная жизнь также полная и яркая.

🌿 Состояние волос

Выпадение волос и преждевременная седина тесно связаны с истощением Ци почек и эмоцией страха. То есть, если у вас резко ухудшилось состояние волос — стоит обратить внимание на почки.

🌿 Слух

Нормальный слух (не музыкальный, а именно способность слышать) напрямую зависит от энергии почек. Вот почему с возрастом слух ухудшается: жизненной силы становится меньше.

Главная функция почек — хранить жизненную энергию. Они похожи на банк, откуда мы берем резервные средства, когда нам вдруг не хватает на жизнь.

То есть, когда мы психически и физически истощены, энергия для поддержания нашей жизни берется именно из этого хранилища.

Проблемы с почками: основные симптомы

Истощение почек — это глобальная проблема, она сказывается на состоянии всего организма. Поэтому симптомы этого истощения можно заметить практически в работе всех наших органов и систем.

🔔 Мочеполовая система. Частое мочеиспускание,  желание бегать в туалет ночью, недержание мочи, отеки — это признаки, которые прямо указывают на дисфункцию почек. Низкое либидо, импотенция чаще всего тоже связаны с истощением энергии почек.

🔔 Проблемы с костями и суставами. Боли в пояснице, боли в суставах и коленях, плохой рост костей — очень частый признак болезни почек.

🔔 Хроническая усталость. Когда почки истощены, «резервное хранилище» опустошено, организму нечем поддерживать свою жизненную энергию. Поэтому у человека постоянное чувство переутомления, нежелание что-либо делать, плохой аппетит, ухудшается память и внимание, нет воли к жизни.

🔔 Беспокойство и страх. С одной стороны, страх ведет к истощению почек. С другой — дисбаланс в почках влечет за собой еще больший страх, часто всеобъемлющий и иррациональный. Получается такой замкнутый круг.

Если с какого-то времени вы начали замечать, что беспокойство и тревога зашкаливают, если вы всё время чего-то боитесь, постоянно находитесь в нервном напряжении — есть все основания подозревать, что ваши почки очень истощены.

Другие частые признаки, при которых надо обратить внимание на почки: постоянная сухость во рту и першение в горле, одышка, холодные конечности.

Что вредит почкам

Мы скажем о том, как можно укрепить почки в домашних условиях. Но сначала — о том, чего следует беречься. Итак, что вредит нашим почкам?

⛔ Чрезмерное стремление к успеху. Популярные сегодня лозунги: «Работай изо всех сил!», «Завтра может быть поздно!», «Торопись, обгоняй других!» — это злейшие враги почек. Если вы приобретете такой менталитет, то вам грозит постоянное истощение почек. Чем это чревато, я сказал выше.

⛔ Кофе и сахар. Нам кажется, что они дают нам энергию. Нет. Они «выжимают» запасы Ци в почках, чтобы стимулировать деятельность вашего организма. Те запасы, которые нужны нам для долгой и сбалансированной жизни, мы просто бездумно тратим.

Как укрепить почки в домашних условиях: практические советы

⛔ Нездоровые и стрессовые отношения. В жизни, конечно, бывает всякое, и невозможно дать в общей статье рецепт на все случаи жизни. Но если вы чувствуете, что какие-то отношения тянут из вас, что называется, все соки — то надо серьезно менять ситуацию. Ваша жизненная энергия не бесконечна.

Как укрепить почки

Если вы внимательно читали статью, то многие рекомендации уже можете предвидеть. Нам необходимо создавать для почек максимально комфортные условия, избегая всего, что для них вредно.

Итак, что помогает нашим почкам прийти в норму?

☘ Успокойтесь. Я понимаю, при бешеном ритме нашей жизни это нелегко, но все-таки надо к этому стремиться. Всех денег не заработать, все вершины не покорить.

Работать, добиваться целей, творить — все это можно и нужно, но делайте это со здравым смыслом, не допускайте нервного истощения.

Обязательно выделяйте время на медитацию (если вы христианин — на молитву). Это  поможет вам собрать ум и сохранить внутри себя мир и спокойствие, даже если вокруг суета и спешка.

☘ Больше спите. Зимой организму требуется больше отдыха. Ложитесь спать пораньше и спите подольше. Иногда достаточно к вашей ночной норме добавить 30 минут сна — и почкам будет гораздо легче восстановить свою энергию.

Ешьте здоровую еду. Я говорил об этом много раз, повторю и сейчас. Принимайте пищу регулярно, ешьте обычные здоровые продукты, пережевывайте пищу — организм будет вам благодарен. И почки в том числе.

Вот продукты, которые помогают при ослабленных почках: ежевика, черника, черные бобы, фасоль, рыба, морские водоросли.

Травы для почек: петрушка, одуванчик, лимонник, листья брусники.

Сократите время у экранов. Мы привыкли к компьютерам, телевизорам, телефонам, планшетам и не понимаем, насколько это истощает нашу нервную систему. Постоянное времяпрепровождение у экранов влияет не только на мозг, но и на весь организм. И очень истощает наши почки.

Как укрепить почки в домашних условиях: практические советы

Это очень важно. Если вы сократите время у телевизора или компьютера всего на час-два в день, вы удивитесь, насколько лучше вы будете себя чувствовать.

Делайте упражнения. Чтобы энергия проходила оптимально через меридиан мочевого пузыря, полезно делать растяжки. Только аккуратно, без резких движений! Делайте упражнения на растягивание нижней части позвоночника, вращайте тазом — всё это помогает почкам.

Точка Тай Си для укрепления почек

Эта точка расположена в углублении позади косточки внутренней лодыжки. Необходимо массировать ее, пока не появятся болевые ощущения. Затем следующий этап: проводим  массаж, чтобы точка перестала быть излишне чувствительной.

Как укрепить почки в домашних условиях: практические советы

Болевые ощущения в точке Тай Си возникают именно потому, что есть застой крови. Постоянно стимулируя ее, мы устраняем затор, стимулируем приток свежей крови,  выводим застойную кровь и токсины.

Если у вас постоянно болят стопы (а это признак слабости почек), проблемы с мочеиспусканием — массируйте эту точку почаще. Кстати, стимулирование Тай Си приносит облегчение и при почечных коликах.

Лечебный звук для почек

Перед началом упражнения потрите ладони друг о друга. Почувствуйте свои почки. Поставьте ноги вместе, лодыжки и колена соедините. Сделайте глубокий вдох, наклонитесь вперед и обхватите одну руку другой, зацепите руки за колени.

✅ Сделайте губы круглыми, будто задуваете свечу. Делайте выдох со звуком «Чууууу». В то же время старайтесь втянуть живот к позвоночнику. Представьте себе, что чувство страха выходит из почек.

✅ Положите руки на почки и наполните их нежностью, спокойствием. В этот момент двигайте глазами влево и вправо.

✅ Когда вы полностью выдохнули, сядьте и медленно вдохните в почки, представляя яркую синюю энергию, которая проникает в почки.

✅ Закройте глаза и дышите нормально. Мысленно улыбнитесь почкам.

Повторите от 3 до 6 раз. При болях в спине, усталости, головокружении, звоне в ушах или для очистки почек повторите от 9 до 36 раз.

Иглоукалывание для почек

Это самое мощное средство по оздоровлению почек. Акупунктура эффективно восстанавливает нарушенный баланс почек, при этом исправляется работа и многих других органов.

К человеку возвращается энергия и радость жизни — это я постоянно вижу на своих пациентах!

Статья получилась большая — но, надеюсь, полезная 🙂 Читайте, применяйте советы и будьте здоровы!

И да, напомню: хотя зима — это «время почек», беречь и укреплять почки надо круглый год.

Назад к Новостям

Хотите попробовать иглоукалывание? Я буду рад Вам помочь!

Записаться на прием
Комментариев нет
Комментариев пока нет, будьте первым.

Добавить комментарий

*
*

Copyright © 2020
Павел Ким