Лицензия МОЗ
№2510/Л-П от 26.05.2020
г. Киев
бульвар Николая Михновского (бывшая Дружбы Народов), 26/1
+38 (096) 4 088 088

В чем ценность Дао

14.09.2018
Павел Ким
Притча о Дао
Однажды молодой ученик спросил мудреца: Учитель, в чем ценность Дао?
Мудрец объяснил ему, но ученик не понял. Мудрец знал, что словесные объяснения не всегда адекватны. Лучший способ постичь Дао- учиться на опыте. Он взял со стола камень и написал адрес на листке бумаги: возьми этот камень и пойди по этому адресу. Когда будешь там, спроси у людей, сколько они заплатят за него, но не продавай. Ученик пошел по указанному адресу и очутился на рынке. Там было много продавцов и покупателей, которые рассматривали товары и торговались. Ученик вышел на рыночную площадь, поднял камень и громко спросил: сколько вы дадите за этот камень?Большинство людей игнорировали его. Некоторые шарахались или смеялись. Те немногие, кто ответил, говорили: “Ты шутишь?” или “Ничего”. Примерно через час одна женщина сжалилась над ним: Ладно, мальчик!Вот, я дам тебе один юань.-Она протянула ему монету, но он поблагодарил ее и не взял.
Он вернулся и рассказал обо всем мудрецу: Учитель, людей вообще не заинтересовал этот камень. Самое большое, что я мог получить за него, это один юань.

-Хорошо,-мудрец вручил ему другой клочок бумаги.-Теперь иди по этому адресу с камнем и делай то-же самое. Спроси там людей сколько они заплатят. По этому адресу был ювелирный магазин. Ученик вошел и увидел витрины, полные сверкающих драгоценных камней. Продавцы с серьезным видом стояли за прилавком. Все они были хорошо одеты.
-Чего ты хочешь, мальчик?-спросил один из продавцов, приблизившись к нему.
-Эээ…я хочу узнать сколько вы бы заплатили за это-Ученик достал камень.
Продавец выглядел раздосадованым: Где твои родители?Этот магазин не место для детей, уходи сейчас же.
“Ну вот и все, ”-подумал ученик. Тот же результат, что и на рынке. Он повернулся, чтобы уйти.
Менеджер магазина окликнул ученика, когда он уже подошел к двери.
-Подожди,- сказал он.-Позволь мне взглянуть на этот камень. Он выглядел озадаченным, а затем его глаза расширились от удивления. Он приказал позвать из мастерской старого ювелира. Старый ювелир вышел, ворча, что его отвлекли, но когда увидел камень, то, казалось, потерял дар речи. Он долго изучал его под лупой, поворачивая то так, то эдак. Затем он вернул камень ученику и шепнул что-то менеджеру на ухо. Внезапно менеджер расплылся в улыбке: Мальчик, ты мне нравишься, поэтому я дам тебе конфету. Хорошо?Ученик покачал головой: мне нужно знать, сколько денег вы готовы заплатить за него. Ясно,-менеджер немного подумал.-А что, если я дам тебе десять юаней?По рукам?-Нет, я не могу продать его. Мне нужно идти. Он получил ответ, который был ему нужен. -Подожди. Я дам тебе сто юаней. Это много денег. Что скажешь?Ученик снова отказался, менеджер увеличивал свое предложение, пока сумма в десять тысяч юаней не была предложена и не была отклонена.
-Я скажу тебе вот что, мальчик.-Менеджер с трудом улыбался. -Скажи мне, сколько ты за него хочешь, назови свою цену. -Я не могу продать его ни за какие деньги,я ведь уже сказал об этом.

С этими словами ученик вышел из магазина. Он вернулся к мудрецу в полном недоумении: Учитель, лучшее предложение, которое я получил на рынке, был один юань. Теперь цена камня поднялась до десяти тысяч юаней, и даже выше. Почему такая большая разница?-Люди слишком много внимания обращают на внешний вид, -объяснил мудрец.-Камень выглядит обычным булыжником. Тем не менее ценность этого камня гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Это алмаз необычайных размеров и качества. Только немногие люди способны распознать, что он действительно из себя представляет. -Но Учитель, продавец из ювелирного магазина, тоже не распознал его. -Работа в магазине не является гарантией знания. Он хорошо знает цены камней, выставленных на витрине. Но продавец никогда не видел эти камни в необработанном состоянии. Менеджер подозревал, что камень может быть ценным, потому что у него большой опыт со всеми видами драгоценных камней.А ювелир посвятил десятки лет своей жизни, чтобы стать экспертом.Вот почему он знал истинную цену камня.

Назад к Новостям

Журнал Needlekar август

Скачать бесплатно
Комментариев нет
Комментариев пока нет, будьте первым.

Добавить комментарий

*
*

Copyright © 2020
Павел Ким